A seleção de sub-15 da Associação de Futebol de Ponta Delgada vai viajar até à cidade da Horta para disputar o Torneio Regional Interassociações, em Futebol, no escalão de sub-15.
Em competição estarão as três associações de futebol dos Açores: a Associação de Futebol da Horta, anfitriã do torneio, e a Associação de Futebol de Angra do Heroísmo.
O torneio decorrerá de 17 a 19 de janeiro, no Faial, e, para representar a seleção da AFPD, o selecionador Cláudio Abreu convocou os seguintes jogadores:
Em preparação para o torneio, a seleção de sub-15 AFPD realizou dois treinos. O primeiro aconteceu no dia 28 de dezembro, no Campo de Jogos de São Roque e o segundo aconteceu já no decorrer do mês de janeiro, no Complexo Desportivo da Ribeira Grande.
A seleção da AFPD entra em cena já amanhã, quando defrontar, na segunda partida do dia, a AF Angra do Heroísmo (16h). No sábado, a AFPD apenas realiza um jogo, contra a seleção anfitriã (AF Horta) e, no domingo, disputa duas partidas.
Confira o quadro completo de jogos:
17.01.2020 // 10h00 // AF Angra do Heroísmo – AF Horta
17.01.2020 // 16h00 // AF Ponta Delgada – AF Angra do Heroísmo
18.01.2020 // 10h00 // AF Horta – AF Ponta Delgada
18.01.2020 // 16h00 // AF Horta – AF Angra do Heroísmo
19.01.2020 // 9h30 // AF Angra do Heroísmo – AF Ponta Delgada
19.01.2020 // 14h45 // AF Ponta Delgada – AF Horta
Nome
|
Clube
|
Afonso Ricardo Faria Henrique
|
Clube União Micaelense
|
António Pimentel Andrade
|
Clube União Micaelense
|
António Sousa Carreira
|
Clube Desportivo Santa Clara
|
Bernardo Raposo Branco
|
Grupo Desportivo São Roque
|
David Medeiros Faro
|
Clube Desportivo Santa Clara
|
Filipe Gomes Caçador
|
Clube União Micaelense
|
Francisco Pádua Pereira
|
Clube União Micaelense
|
Gonçalo Costa Cabral
|
Sporting Clube Ideal
|
Gonçalo Silva Bizarro
|
Clube União Micaelense
|
Gustavo Raposo Rebelo
|
Clube União Micaelense
|
Henrique Viveiros Medeiros
|
Grupo Desportivo São Roque
|
João Gil Sousa Cordeiro
|
Clube União Micaelense
|
João Rego Costa Freitas
|
Clube União Micaelense
|
José Pimentel Andrade
|
Clube União Micaelense
|
Mateus Câmara Machado
|
Clube Desportivo Santa Clara
|
Miguel Rosa Moniz
|
Futebol Clube Vale Formoso
|
Pedro Oliveira Faustino
|
Clube Desportivo Santa Clara
|
Tiago Oliveira Correia
|
Clube Desportivo Santa Clara
|