Na próxima semana, a seleção de Sub14 da AF Ponta Delgada irá viajar até à ilha Terceira para participar no Torneio Regional Interassociações, que decorrerá de 28 de fevereiro a 1 de março.
Para representar a AF Ponta Delgada, o selecionador Rodrigo Macedo, convocou os seguintes jogadores:
Nome
|
Clube
|
Pedro Henrique Soares Sousa
|
Achada Futebol Clube
|
Raul Andrade Flor
|
Clube Desportivo Rabo de Peixe
|
Rodrigo Diogenes Alexandre
|
Clube Desportivo Juventude Candelária
|
Simão Alexandre Ponte
|
Clube Desportivo Juventude Candelária
|
Gonçalo Filipe Tavares Melo Silva
|
Clube Desportivo Juventude Candelária
|
Francisco Alexandre Diogenes
|
Clube Desportivo Juventude Candelária
|
Nuno Filipe Lima Resendes
|
Grupo Desportivo Casa do Povo Livramento
|
Mateus Teixeira Barbosa
|
Clube Desportivo Santa Bárbara
|
Adolfo Silva Vieira
|
Grupo Desportivo Casa do Povo Livramento
|
Gonçalo Filipe Peres Pereira
|
Grupo Desportivo Casa do Povo Livramento
|
André Pacos Machado
|
Clube Norte Crescente
|
Henrique Botelho Travassos
|
Grupo Desportivo São Pedro
|
Os pupilos de Rodrigo Macedo irão estrear-se na competição no dia 28 de fevereiro com a seleção anfitriã do Torneio, a AF Angra do Heroísmo. O jogo está agendado para as 10h30 e será disputado no Pavilhão Francisco Ferreira Drummond. No mesmo dia, mas às 18h, a seleção da AFPD volta a subir à quadra, desta feita para defrontar a congénere da Horta.
No dia 29 de fevereiro, a turma de Rodrigo Macedo realiza a 2ª partida diante da AF Angra do Heroísmo (18h) e termina a sua participação no dia 1 de março, pelas 10h30, ao realizar o 2º jogo com a AF Horta.
Veja, aqui, o quadro completo dos jogos a disputar:
28 de fevereiro
AF Ponta Delgada X AF Angra do Heroísmo
10h30 – Pavilhão Francisco Ferreira Drummond
AF Horta X AF Ponta Delgada
18h00 – Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo
29 de fevereiro
AF Angra do Heroísmo X AF Horta
10h30 – Pavilhão Posto Santo
AF Angra do Heroísmo X AF Ponta Delgada
18h00 - Pavilhão Francisco Ferreira Drummond
1 de março
AF Ponta Delgada X AF Horta
10h30 – Pavilhão Posto Santo
AF Horta X AF Angra do Heroísmo
18h00 – Pavilhão Posto Santo