Os sorteios para as competições oficiais para a época 2019/2020 da modalidade de Futebol decorreram na passada sexta-feira, no auditório da sede da Associação.
O Campeonato de São Miguel de Seniores contará com a presença de 10 equipas, que irão, também, disputar a Taça de Honra – João de Brito Zeferino, que tem arranque marcado para o próximo dia 22 de setembro. Águia CD, Benfica AS, CD Santo António, CF Vasco da Gama, CU Micaelense, FC Vale Formoso, Marítimo SC, Mira Mar SC, Santiago FC e VC Pico da Pedra são as equipas que estarão em competição na prova que se divide em duas séries (A e B).
Além disso, foi também realizado o sorteio da 1ª Fase da Taça de São Miguel, que, além da presença dos 10 clubes acima mencionados, contará com a presença das equipas que disputarão a Liga ESO/REMAX, sendo elas o CD Rabo de Peixe, o GD São Roque e o C. Operário D., que fica isento nesta primeira fase da prova.
Já o Campeonato de São Miguel de Juniores "A" irá contar com a presença de 7 equipas, tendo início marcado para o próximo dia 14 de setembro. Estarão em prova Águia CD, Benfica AS, CD Rabo Peixe, CD Santa Clara, GD Bota Fogo, Sporting Ideal Ideal e Vitória do Pico da Pedra.
No escalão Juniores “B” (Juvenis) o número de equipas inscritas é maior, havendo um total de 12 equipas em competição. ACF Pauleta, CD Oliveirenses, CD Rabo Peixe, CD Santa Clara, CD Santo António, CU Micaelense, FC Vale Formoso, GD São Roque, Marítimo SC, Santiago FC, SC Ideal e VC Pico Pedra são as equipas que completam o quadro de competição do escalão de Juvenis.
O escalão dos Juniores “C” (Iniciados) é o que detém maior número de inscritos, um total de 15 equipas na 1ª Fase do Campeonato, segmentada em três séries: A, B e C. Neste escalão, o UD Nordeste, o Águia CD e o CF Vasco da Gama juntam-se à lista dos clubes acima mencionados.
Estes serão os jogos a contar para as primeiras jornadas de cada competição:
SENIORES - Taça de Honra - João Brito Zeferino:
Série A:
Marítimo SC X CU Micaelense
Águia CD X CF Vasco da Gama
Folga: Santiago FC
Série B:
Mira Mar FC X VC Pico da Pedra
CD Santo António X FC Vale Formoso
Folga: Benfica AS
SENIORES - Taça de São Miguel - Pré- Eliminatória
Maritimo SC X Águia CD
Benfica AS X GD São Roque
CF Vasco da Gama X Mira Mar SC
CD Santo António X CD Rabo de Peixe
FC Vale Formoso X CU Micaelense
VC Pico da Pedra X Santiago FC
Jogos da 1° jornada do Campeonato de São Miguel:
SENIORES
Benfica AS X CD Santo António
CF Vasco da Gama X FC Vale Formoso
Marítimo SC X Águia CD
VC Pico da Pedra X Mira Mar SC
CU Micaelense X Santiago FC
JUNIORES “A” (Juniores)
GD Bota Fogo X Águia CD
CD Santa Clara X Benfica AS
CD Rabo de Peixe X VC Pico da Pedra
Folga: SC Ideal
JUNIORES “B” (Juvenis)
ACF Pauleta X GD São Roque
Marítimo SC X FC Vale Formoso
CD Rabo Peixe X CD Santo António
CU Micaelense X Santiago FC
VC Pico da Pedra X CD Santa Clara
CD Oliveirenses X SC Ideal
Juniores “C” (Iniciados)
Série A:
CD Oliveirenses X Santiago FC
SC Ideal X UD Nordeste
Folga: GD São Roque
Série B:
Marítimo SC X FC Vale Formoso
CU Micaelense X ACF Pauleta
Folga: Águia CD
Série C:
CD Santo António X CD Rabo de Peixe
CD Santa Clara X CF Vasco da Gama
Folga: VC Pico da Pedra