Vencedores das provas oficiais da AFPD
Futebol - Época 2018/2019
Terminada a época desportiva 2018/2019, aproveitamos para apresentar as equipas vencedoras de todas as provas oficiais de Futebol organizadas pela Associação de Futebol de Ponta Delgada, em todos os escalões, e, também, congratular todas as equipas que competiram arduamente durante toda a época. Eis a lista dos vencedores de cada competição:
MASCULINO
SENIORES
Liga Salsiçor – GD Fontinhas
Campeonato de São Miguel – GD São Roque
Taça de São Miguel – SC Ideal
Taça de Honra João de Brito Zeferino – FC Vale Formoso
JUNIORES (Juniores “A”)
Campeonato de São Miguel – CD Santa Clara
Campeonato Regional – SC Lusitânia
Taça de São Miguel – CD Santa Clara
Taça Dorvalino Moniz Barreto – SC Ideal
Taça Gualter Manuel Jácome Correia da Costa – SC Ideal
JUVENIS (Juniores “B”)
Campeonato de São Miguel – CD Santa Clara
Campeonato Regional - CD Santa Clara
Taça de São Miguel – CD Santa Clara
Taça Fernando Anselmo – Águia CD
INICIADOS (Juniores “C”)
Campeonato de São Miguel – CD Santa Clara
Campeonato Regional - CD Santa Clara
Taça de São Miguel – ACF Pauleta “A”
Taça Medeiros Ferreira – ACF Pauleta “A”
INFANTIS (Juniores “D”)
SUB-13
Campeonato de São Miguel – GD São Roque “A”
Taça Pauleta – GD São Roque | CD Rabo de Peixe | CD Santa Clara | CF Vasco da Gama (Clubes Vencedores da Taça)
SUB-12
Campeonato de São Miguel – GD São Roque “B”
Taça Armando Gonçalo Medeiros Fontes – 5 vencedores – Clube União Micaelense “B” / GD São Roque “B” / ACF Pauleta “B” / SC Ideal “B” / FC Vale Formoso
Taça Mariano Raposo | 5 vencedores – ACF Pauleta “B” / Clube União Micaelense “B” / CD Santo António “A” / GD São Roque “B” / CF Vasco da Gama “B”
BENJAMINS (Juniores “E”)
SUB-11
Campeonato de São Miguel – VC Pico da Pedra “A”
Taça Aurélio Augusto César | 4 vencedores – CD Rabo de Peixe “A” / ACF Pauleta “A” / VC Pico da Pedra “A” / ACF Pauleta “B” /
SUB-10
Campeonato de São Miguel – ACF Pauleta “C”
Taça João de Deus Braga | 5 vencedores – GD Bota Fogo / CD Rabo de Peixe “B” / ACF Pauleta “D” / ACF Pauleta “C” / VC Pico da Pedra “C”
SUB-12
Campeonato de São Miguel – GD São Roque “B”
Taça Armando Gonçalo Medeiros Fontes – Clube União Micaelense “B”
Taça Mariano Raposo – ACF Pauleta “B”
BENJAMINS (Juniores “E”)
SUB-11
Campeonato de São Miguel – VC Pico da Pedra “A”
Taça Aurélio Augusto César – CD Rabo de Peixe “A”
SUB-10
Campeonato de São Miguel – ACF Pauleta “C”
Taça João de Deus Braga – GD Bota Fogo
VETERANOS
Campeonato de São Miguel – AV Clube União Micaelense
Taça de São Miguel – AV Clube União Micaelense
Taça de Honra - AV Clube União Micaelense