Apresentação dos Órgãos Sociais da AFPD - 2020/2024
Cerimónia dos empossados decorreu na noite de ontem
Depois da vitória assegurada no ato eleitoral de 14 de maio, decorreu, no auditório da Escola Secundária Domingos Rebelo, a cerimónia de apresentação dos Órgãos Sociais da Associação de Futebol de Ponta Delgada para o quadriénio 2020-2024.
No discurso de abertura, o atual presidente da direção da AFPD, Robert DaCamara, lembrou alguns dos pilares que são fundamentais para o modo de funcionamento da sua equipa, como o princípio de rasgar fronteiras e ter, sempre, em principal conta o bem-estar de todo o/a atleta que queira praticar Futsal ou Futebol.
Além disso, o presidente reeleito mostrou-se feliz e entusiasmado com a equipa montada para fazer face aos desafios que os próximos quatro anos apresentarão.
Por fim, Robert DaCamara deixou um elogio a todos os clubes filiados, não só pela sua prestação no Processo de Certificação da Federação Portuguesa de Futebol, mas também pela resiliência mostrada por todos os dirigentes e os seus clubes nesta época desportiva, altamente marcada pela alternância entre a suspensão e a retoma, ora dos treinos, ora da atividade competitiva.
Posto isto, o presidente da direção passou à apresentação, um a um, de todos os elementos que irão compor os quadros dos Órgãos Sociais para o seu próximo mandato.
Órgãos Sociais AFPD 2020-2024
Mesa da Assembleia Geral
Presidente: José Manuel Medeiros
Vice-presidente: Daniel Medeiros
Secretário: António Amaro
Direção
Presidente: Robert DaCamara
Presidente-Adjunto: Hélder Medeiros
Vice-Presidente da Área Administrativa e Financeira: Libério Câmara
Vice-Presidente para o Futebol: Nilson Vieira
Vice-Presidente para o Futsal: Rodrigo Macedo
Vice-Presidente: Cláudia Albasini
Vice-Presidente: Fernanda Borba
Vice-Presidente: José Vasques de Carvalho
Vice-Presidente: Rui Almeida
Conselho Fiscal
Presidente: Hélder Fialho
Vice-Presidente: Rui Meneses
Vogal: Manuel Branco
Conselho de Arbitragem
Presidente: Luís Silva
Secção de Nomeações:
Presidente: Luís Silva
1º Vice-Presidente: Fernando Pereira
Vogal: Mário Botelho
Secção das Classificações:
Presidente: Rui Jorge Martins
1º Vice-Presidente: José António Rebuge
2º Vice-Presidente: João Paulo Medeiros
Conselho de Disciplina
Presidente: Hélder Borges
1º Vice-Presidente: Sofia Inácio
2º Vice-Presidente: José Cabecinha
Conselho de Justiça
Presidente: Nélia Vaz
1º Vice-Presidente: João Duarte
2º Vice-Presidente: Emanuel da Ponte