Reconhecer o Mérito Desportivo e Escolar - 2019/2020
5ª edição da iniciativa decorreu a 25 de setembro
28 setembro 2021
Associação
Adiada por vários meses, devido à pandemia do COVID-19, a 5ª edição do "Reconhecer o Mérito Desportivo e Escolar", referente à época desportiva 2019/2020, decorreu no passado dia 25 de setembro (sábado), pelas 20H30, no auditório da Escola Secundária Domingos Rebelo.
Sendo uma das iniciativas que mais orgulha a atual direção da AFPD, o seu sucesso tem sido visível a olho nu. Relativamente ao ano anterior - época 2018/2019 -, o número de atletas quase que duplicou. Se na época 2018/2019, foram reconhecidos cerca de 35 atletas, na temporada seguinte - 2019/2020 -, foram galardoados um total de 73 atletas, de 11 clubes diferentes.
Por ordem de ciclo - 2º ciclo, 3º ciclo e Secundário -, os atletas foram subindo ao palco para receberem uma placa de homenagem. No final da noite, atribuiu-se o Prémio Finalista ao atleta Francisco Silva, que na altura representava o CD Santa Clara.
Além da placa comemorativa, foi-lhe também atribuído um cheque com um valor na ordem dos 1000€ (mil euros), o equivalente a uma propina anual na Universidade dos Açores (à data em que a iniciativa começou). Uma vez não ser possível contar com a presença do jogador - está a estudar na cidade do Porto -,foi representado pela sua mãe.
Pode consultar, abaixo, o nome de todos os altetas que foram galardoados:
2º Ciclo
|
Nome
|
Clube
|
Cristiano Rocha Raposo
|
CD Os Oliveirenses
|
Rui Costa
|
CD Os Oliveirenses
|
Rodrigo Sebastião
|
CD Os Oliveirenses
|
Miguel Rodrigues
|
VC Pico da Pedra
|
Mateus Pavão
|
VC Pico da Pedra
|
Afonso Neves
|
CD Santa Clara
|
Afonso Vilarinho
|
CD Santa Clara
|
Francisco Ferreira
|
CD Santa Clara
|
Henrique Pragana
|
CD Santa Clara
|
João Branco
|
CD Santa Clara
|
Tomás Rodrigues
|
CD Santa Clara
|
Rodrigo Pinto
|
Clube União Micaelense
|
Rodrigo Borges
|
Clube União Micaelense
|
Alexandre Pimentel
|
ACF Pauleta
|
Benjamin Silva
|
ACF Pauleta
|
Afonso Cambóia
|
ACF Pauleta
|
Afonso Machado
|
ACF Pauleta
|
Filipe Cardoso
|
ACF Pauleta
|
Josué Salvador
|
ACF Pauleta
|
Lourenço Rodrigues
|
ACF Pauleta
|
Martim Gamboa
|
ACF Pauleta
|
Martim Jorge
|
ACF Pauleta
|
Miguel Mira
|
ACF Pauleta
|
Matilde Melo
|
EFBA – Azor SC
|
Guilherme Mendes
|
EFBA – Azor SC
|
Martim Ferreira
|
GD São Roque
|
Martim Almeida
|
GD São Roque
|
Alexandre Domingos
|
CD Vila Franca
|
João Rainha
|
CD Vila Franca
|
3º Ciclo
|
Nome
|
Clube
|
Luís Viveiros
|
CD Os Oliveirenses
|
Guilherme Batista
|
CD Os Oliveirenses
|
Miguel Medeiros
|
CD Os Oliveirenses
|
Afonso Oliveira
|
CD Os Oliveirenses
|
Miguel Silveira
|
CD Os Oliveirenses
|
Francisco Silva
|
EFBA – Azor SC
|
António Araújo
|
VC Pico da Pedra
|
Martim Preto
|
GD São Vicente Ferreira
|
Gonçalo Ribeiro
|
CD Santa Clara
|
Iuri Pereira
|
CD Santa Clara
|
Sofia Moniz
|
Clube União Micaelense
|
Bernardo Esteves
|
Clube União Micaelense
|
Tiago Leite
|
Clube União Micaelense
|
Francisco Macedo
|
Clube União Micaelense
|
Vicente Carvalho
|
Clube União Micaelense
|
António Botelho
|
ACF Pauleta
|
João Macedo
|
ACF Pauleta
|
Inês Simas Leal
|
ACF Pauleta
|
Francisco Torres
|
ACF Pauleta
|
João Reçonha
|
ACF Pauleta
|
Joaquim Gutierrez
|
ACF Pauleta
|
Lourenço Arruda
|
ACF Pauleta
|
Martim Medeiros
|
ACF Pauleta
|
Miguel Plácido
|
ACF Pauleta
|
Nuno Rosa
|
ACF Pauleta
|
Tiago Viegas
|
ACF Pauleta
|
Rodrigo Lopes
|
ACF Pauleta
|
Rodrigo Cabral
|
GD São Roque
|
Guilherme Viegas
|
GD São Roque
|
Secundário
|
Nome
|
Clube
|
Roberto Silva
|
CD Os Oliveirenses
|
Rodrigo Teixeira
|
CD Os Oliveirenses
|
Rodrigo Pestana
|
VC Pico da Pedra
|
Francisco Furtado
|
GD Bota Fogo
|
Gonçalo Sousa
|
CD Santa Clara
|
Lourenço Ribeiro
|
CD Santa Clara
|
Francisco Almeida
|
Clube União Micaelense
|
Pedro Batista
|
Clube União Micaelense
|
Gonçalo Amado
|
Clube União Micaelense
|
Guilherme Medeiros
|
ACF Pauleta
|
Mariana Frazão
|
ACF Pauleta
|
Tomás Moniz
|
FC Vale Formoso
|
Francisco Silva
|
CD Santa Clara – PRÉMIO FINALISTA
|